FreeStyle

Армения поставит акцент на качественное восстановление дорог в Грузию и Иран – министр

дорога

Армения поставит акцент на качественное восстановление дорог в Грузию и Иран, сказал на пресс-конференции министр транспорта, связи и информационных технологий Акоп Аршакян.

Он отметил, что в этом году впервые за последние пять лет в Армении будет проведено беспрецедентное дорожное строительство подобного объема.

“Мы намерены восстановить более 300 км дорог, на что из бюджета будет направлено порядка 15 млрд. драмов, а также все сэкономленные средства, чтобы максимально привести в порядок выезды из Армении как в северном (Грузия), так и южном (Иран) направлениях”, – сказал Аршакян.

Как отметил министр, реализация данного проекта позволит обеспечить не только туристические маршруты, но и возможность организации транзита грузов между странами.

При этом он отметил, что данные средства предусмотрены вне зависимости от проектов строительства магистрали “Север-Юг” и трассы М-6, которая ведет от Гюмри до границы с Грузией.

Как отметил министр, параллельно с дорожно-строительными работами проводится также работа по оцифровке всех трасс, данные по которым будут доступны в онлайн режиме.

Он отметил, что это позволит контролировать, когда и какая компания проводила на различных участках ремонтные работы, какие недостатки на ней выявлены, чтобы можно было привлечь компании к ответственности за некачественную работу.

Кроме того, по его словам, ведутся переговоры по привлечению грантовых средств в размере 500 млн. евро на проведение исследования и установку необходимых знаков и оборудования на опасных участках дорог.

“Мы проведем исследование статистики несчастных случаев и аварий на отдельных участках дорог, выявим причины и установим необходимое оборудования с применением современных технологий для сокращения числа аварий”, – сказал Аршакян.

Что касается отрезка дороги Воскепар-Ноемберян, где были проведены некачественные ремонтные работы, вызвавшие недовольство премьер-министра, Аршакян отметил, что выплаты строительной компании осуществлены не были.

“Компания повторно проводит ремонт дороги стоимостью в 300 млн. драмов”, – сказал Аршакян. ($1 – 483,4 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net