Політика

Армения планирует открыть посольство в Аддис-Абебе

Аддис-Абебa

Армения имеет намерение открыть посольство в Аддис-Абебе. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян в интервью эфиопской вещательной корпорации.

“Мы заявили о нашем намерении и поделились им с нашими коллегами в МИД Эфиопии. Мы будем работать в этом направлении, и в ближайшем будущем намереваемся претворить это в жизнь. Мы с нашими коллегами из эфиопского МИДа уже обсудили различные детали и продолжим основываться на этом”, – сказал он, отвечая на вопрос о том, на каком этапе находится данный процесс.

Говоря о сроках, Мнацаканян сказал, что эти вопросы требуют четких организационных и бюджетных договоренностей, работа по которым уже ведется. “Таким образом, цели – самые близкие и возможные сроки”, – добавил он.

Отвечая на вопрос о приоритетах Армении и Эфиопии, глава внешнеполитического ведомства отметил, что стороны настроены на укрепление и развитие политического диалога.

“Это предполагает более интенсивный диалог между правительствами и парламентами… По нашему убеждению, мы можем сотрудничать в различных отраслях экономики. Но на данный момент в центре нашего внимания – сферы инноваций, креативного образования и информационных технологий. Я уверен, что это откроет нам широкие перспективы для сотрудничества”, – сказа он.

Мнацаканян также высказал уверенность в том, что существует огромный потенциал для развития отношений в сфере культуры и образования.