FreeStyle

Армения освободит ввоз электромобилей от НДС

авто

Армения освободит ввоз электромобилей от НДС. Проект соответствующих поправок в Налоговом кодексе был обсужден на заседании комиссии парламента по экономическим вопросам в четверг.

Законопроект предлагается ввести в действие с 1 июля текущего, 2019 года, сроком на два с половиной года (до 1 января 2022-го).

Ранее возможность льготного ввоза планировалось предоставить физическим лицам, теперь же ее распространят и на предприятия, в том числе на автосалоны.

Льгота предлагается для машин исключительно на электрическом, а не гибридном двигателе.

В Евразийском союзе на электромобили действует пошлина в 15%. С будущего года на нее перейдет и Армения (с нынешних 10%). Так в ЕАЭС защищают внутренний рынок. Собирать электромобили уже начинают в Казахстане и России (на заводах, открытых китайскими компаниями).

“Мы хотим ввести временную льготу на два с половиной года, чтобы население привыкло к электромобилям и оценило их выгоду. А для нас главная выгода – это очищение воздуха от выбросов”, — заявила замминистра экологии Ирина Капланян.

Отметим, пока в Армению ввозится не очень много электромобилей – по нескольку десятков в год. Автовладельцы не знают, где их ремонтировать и заправлять. Но первые ремонтные мастерские для них уже появляются, а по одной из программ ООН хотят установить и сеть заправок.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net