FreeStyle

Армения определила территории, где будет запрещено строить ГЭС

ГЭС

Правительство Армении на заседании в четверг утвердило список территорий, в которых будет запрещено строительство и эксплуатация малых ГЭС.

Как отметил, представляя поправки в Водный кодекс, министр экологии Эрик Григорян, изменениями установлены запрещенные зоны для строительства и эксплуатации малых ГЭС исходя из экологических требований, а также основания для отклонения заявок на получение разрешений на водопользование для вновь построенных малых ГЭС.

“Фактически мы опеределяем территории, в которых полностью будет запрещено строительство ГЭС”, – сказал Григорян.

В частности, по его словам, строительство малых ГЭС будет запрещено на реках, в которых находятся места нереста эндемических видов рыб, характерных для данных территорий или занесенных в Красную книгу Армении.

Министр отметил, что ГЭС нельзя будет строить также на реках, нагрузка которых по деривационным каналам составляет 40% и более, а также где присутствуют пункты водных замеров.

Он также отметил, что строительство будет запрещено в охранной зоне особо охраняемых территорий, на расстоянии 150 метров от природных и исторических памятников, зонах охраны водной экосистемы, на территориях формирования водных потоков, на участках рек, где есть угроза оползней, а также в лесных зонах, где для прокладки дороги к стройплощадке потребуется вырубка лесов.

“Мы также продолжаем работу с действующими ГЭС, чтобы они были приведены в соответствие с представленными требованиям. Многие из них уже проводят перерасчеты, 50% ГЭС уже установили водомеры, однако регулирование все еще расширяется и многое предстоит сделать”, – сказал Григорян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net