Політика

Армения не готова идти на односторонние уступки в карабахском урегулировании: это исключено – МИД

Армения не готова идти на односторонние уступки в карабахском урегулировании, это исключено, сказала в среду на брифинге пресс-секретарь МИД Анна Нагдалян.

По ее словам, необходимо продолжать предпринимать шаги по формированию атмосферы, способствующей формированию мира и в том числе снижению рисков, расследованию инцидентов, механизмов реагирования, повышения взаимного доверия.

Она отметила, что все эти вопросы были уже закреплены в Душанбе, а также на предыдущих встречах в Вене и Санкт-Петербурге и они остаются предметными.

“В ходе вашингтонской встречи было отмечено снижение напряжения на линии соприкосновения и возврат к договоренностям в Душанбе, по итогам которых была налажена оперативная связь. Она включала механизмы по предотвращению и реагированию на инциденты. Появилась необходимость в укреплении этих механизмов, что означает также укрепление режима прекращения огня”, – сказала Нагдалян.

По ее словам, это вновь подчеркивает, что для Армении является приоритетом создание атмосферы, способствующей формированию мира, поскольку невозможно добиться эффективности в переговорном процессе, если есть напряженность на линии соприкосновении.

Она также назвала очень опасным предположение о том, что Армения может проводить переговоры под давлением, поскольку Ереван всегда выступал с позиций мира и необходимости поиска решений.

“Но это не означает, что Армения во имя мира готова пойти на односторонние уступки, которые могут поставить под угрозу право Арцаха на самоопределение и безопасность. Предположение, что односторонние уступки возможны, исключается и не соответствует действительности”, – сказала Нагдалян.