FreeStyle

Армения направит дополнительно $15,4 млн. на ремонт дорог

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение выделить дополнительно 7,4 млрд. драмов (порядка $15,4 млн.) на ремонт дорог.

Ремонт дорог и ВВП

Как отметил министр транспорта, связи и информационных технологий Акоп Аршакян, средства сформированы от образовавшихся дополнительных налоговых поступлений госбюджета.

“Из них 3,55 млрд. драмов будет направлено на капитальный ремонт дорог государственного значения, а 4,85 млрд. драмов – на промежуточный ремонт. В результате будет отремонтировано 12 участков покрытия общей протяженностью 20 км (капитальный ремонт) и 78,59 км (средний ремонт)”, – сказал Аршакян.

При этом он отметил, что в 2019 году планируется отремонтировать рекордное количество дорог – 320 км, часть работ по которым стартовала с 15 мая, а по остальным стартует с 15 июня.

Что касается качества строительства дорог, то, как отметил министр, за некачественные работы компании будут штрафоваться и вноситься в черный список.

В свою очередь, премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркнул, что речь идет о средствах, которые правительство направит на ремонт дорог за счет перевыполнения бюджетных показателей, в частности, налоговых поступлений.

“Очень важно, чтобы ремонтные работы проводились в срок и в необходимом качестве, поскольку это тот инструмент, который должен стимулировать экономическое развитие. По итогам первого квартала рост ВВП составил 7,1%, что очень хороший показатель в условиях, когда по сравнению с тем же периодом 2018 года есть серьезное сокращение горнорудной сферы по объективным и субъективным причинам. В данном аспекте особо важно, чтобы ремонтные работы были сделаны вовремя и качественно, чтобы мы могли сохранить динамику экономического роста и не столкнулись с проблемами”, – сказал Пашинян.

Как отметил в данной связи вице-премьер Тигран Авинян, в этом году на ремонт дорог выделено 16,6 млрд. драмов и в следующем году планируется выделить аналогичные средства из бюджета, не считая коридора “Север-Юг”, ремонт дорог в общинах по совместным субвенционным программам.

Все лучшее – детям

В ходе обсуждений Пашинян обратился к министру территориального управления и развития Сурену Папикяну, напомнив, что дети из села Сис пожаловались на дорогу и сказали, что Пашинян обещал и не отремонтировал.

В ответ на это Папикян сообщил, что на данном участке планировалось использовать новые технологии строительства дороги, однако их тестирование показало не очень положительные результаты, и компания пытается в лаборатории в Москве апробировать технологии с использованием местного грунта.

“Учитывая просьбу детей и поднятый вопрос мы заасфальтируем дорогу, уже есть проект, возможно, потребуется закупка от одного лица”, – сказал Папикян, на что премьер пошутил, что все дети страны узнают правильный формат обращения с просьбами и предложил не сильно уж поддаваться давлению детей и проводить все работы с применением нормальных процедур.

Некачественных застройщиков отправят в “черный список”

Как отметил Пашинян, правительство сталкивается с проблемами, которые по большому счету не видны.

“В стране есть проблема с хорошими компаниями-проектировщиками, которые представляют проекты, ни для чего не пригодные. Выясняется, что в стране нет компании по качественной укладке асфальта и ремонту дорог, есть проблемы с компаниями, которые выигрывают тендеры, но не могут выполнить работу. Возможно, была логика и схема, которая ранее работала, но сейчас мы сталкиваемся с проблемами”, – сказал Пашинян.

Он также отметил, что при этом лаборатории также дают противоречивые заключения по качеству проведенных работ.

“Сейчас мы направляем на ремонт дорог $35 млн. и каждый раз при обсуждениях переживаем стресс – сможем ли мы потратить средства и получить дорогу. Каждый раз мы воодушевляем себя, что сможем. Проблема в том, что компании не пытаются исправить ситуацию, а ищут пути обхода. Это очень серьезная системная проблема, проблема на уровне культуры, когда восприятие такое. Необходимо зарегистрировать проблемы и последовательно их решать, иначе столкнемся с другими проблемами”, – сказал Пашинян.