Політика

Армения налаживает сотрудничество с ОАЭ в сферах ВПК и IT

Министр обороны Армении Давид Тоноян обсудил с делегацией руководства Экономического совета холдинга Тавазун (Объединенные Арабские Эмираты) возможности сотрудничества в военно-промышленной и военно-технической сфере, ИТ и военного образования.

Основанный в 1992 г в Абу-Даби Экономический совет Тавазун специализируется на современных технологических решениях в военно-промышленной сфере.

Как сообщает пресс-служба ведомства, стороны подчеркнули перспективы сотрудничества в сферах, представляющих обоюдный интерес.

Ранее сообщалось, что министр обороны Армении Давид Тоноян в феврале 2019 г в ОАЭ принял участие в международной конференции по обороне в Абу-Даби, а также военно-промышленной экспозиции IDEX-2019. В рамках визита глава оборонного ведомства с наследником престола Абу-Даби, заместителем верховного главнокомандующего ВС ОАЭ шейхом Мухаммадом бен Зайдом аль-Нахайяном и с вице-президентом ОАЭ, премьер-министром, министром обороны, правителем Дубая шейхом Мухаммадом бин Аль-Мактумом обсудили вопросы начала военного сотрудничества, договорно-правовой базы для развития отношений между двумя странами.

5 ноября 2019 года в Абу Даби создан конгломерат EDGE, направленный на превращение ОАЭ в известного на международной арене участника рынка передовых технологий. EDGE объединяет более 25 компаний, включая дочерние компании Emirates Defence Industries Company (EDIC), Emirates Advanced Investments Group (EAIG), Tawazun Holding и других независимых организаций.

Содействуя инновациям и развитию передовых технологий, EDGE будет развивать более тесные партнёрские отношения с ведущими мировыми оригинальными производителями оборудования и оборонными подрядчиками, а также с сектором малых и средних предприятий и научными кругами.

Компания намерена внедрять передовые технологии, такие как автономные возможности, киберфизические системы, Интернет вещей, современные двигательные установки, робототехника и интеллектуальные материалы, уделяя особое внимание искусственному интеллекту во всех своих продуктах и услугах.