FreeStyle

Армения может стремиться к миллиардному экспорту в течение следующих 10–20 лет в нескольких сферах

Армения может стремиться к миллиардному экспорту в течение следующих 10–20 лет в нескольких сферах. Как отмечается в обзоре ЮНКТАД (Конференции ООН по торговле и развитию), если должным образом стимулировать инвестиции, то экономическая революция, обещанная властями Армении, может стать реальностью.

В обзоре инвестиционной политики Армении, представленном 12 ноября на одиннадцатой сессии ЮНКТАД по инвестициям, предпринимательству и развитию, подчеркивается потенциал страны в целом ряде отраслей, включая быстро развивающуюся высокотехнологичную сферу, туризм, текстильную и швейную промышленность, виноделие, сельское хозяйство и и фармацевтику.

В нем также рассматриваются отрасли, имеющие миллиардный потенциал, но для которых еще слишком рано устанавливать такие цели. К ним относятся аутсорсинг бизнес-процессов, региональная логистика и безопасность пищевых продуктов, ремонт и техническое обслуживание самолетов, региональные финансовые услуги и высшее образование.

Армения не противоречит логике глобальной тенденции прямых иностранных инвестиций (ПИИ), которые во всем мире пытаются восстановить до предкризисного уровня. Среди инвесторов преобладает выжидательная позиция, которые с осторожностью отреагировали на последние политические перемены в Армении, произошедшие после “бархатной” революции.

Необходимы реформы инвестиционной политики

Реализация правительственного видения борьбы с бедностью и безработицей посредством структурной трансформации экономики потребует реформ инвестиционной политики и более значительных усилий по продвижению инвестиций.

«Наша страна готова к экономической революции, основанной на высокотехнологичной и инновационной деятельности, и мы работаем над модернизацией бизнес-среды», – сказал постоянный представитель Армении в офисе ООН в Женеве Андраник Ованнисян.

Постоянный координатор ООН Шомби Шарп, в свою очередь, отметил, что пришло время инвестировать в Армению.

Как отметил заместитель министра экономики Армении Арман Овнанян, обзор инвестиционной политики поможет стране приблизиться к основам программы реформ через призму Целей в области устойчивого развития и предоставит структурированную дорожную карту для взаимодействия с международными партнерами в целях поддержки развития.

Директор ЮНКТАД по инвестициям и предпринимательству Джеймс Жан подчеркнул, что обзор, которая был составлен по просьбе президента Армении, учитывает сравнительные преимущества и ограничения. Он дает рекомендации по развитию экспорта за счет ПИИ, ориентированных на повышение эффективности.

Заместитель министра экономики Армении Авак Аванесян подчеркнул, что «торговля, инвестиции и добавленная стоимость идут рука об руку», и подчеркнул, что «обзор обеспечивает план того, как двигаться вперед».

Содействие инклюзивному росту

Помимо мер, направленных на использование экспортного потенциала посредством инвестиций, обзор включает более широкую политику содействия инклюзивному росту и устойчивому развитию. В нем подчеркиваются конкретные меры по распространению выгод на регионы страны, созданию рабочих мест и установлению связей с местными поставщиками, в том числе путем перехода к производству полного цикла в текстильной и швейной промышленности, а также распространению преимуществ туризма на области.

Обзор также намечает пути развития сектора высоких технологий и превращения Армении в ведущий центр инноваций, науки о данных и искусственного интеллекта. В нем рассказывается, как расширить возможности исследований и разработок в фармацевтической промышленности, чтобы превратить небольшую отрасль производства дженериков в крупномасштабное производство.

Инвестиции в целевые отрасли могут поступать из различных источников, включая внутренние, прямые иностранные инвестиции и совместные предприятия, а ключевое конкурентное преимущество Армении – диаспора – будет продолжать играть ведущую роль.

Для каждой целевой отрасли в стратегии стимулирования инвестиций необходимо предусмотреть также мероприятия в сфере налоговой политики и конкретные действия по улучшению общего инвестиционного климата.

Как ранее сообщил министр финансов Армении Атом Джандугазян, за январь-июнь 2018 года прямые иностранные инвестиции в реальный сектор экономики составили 38 млрд. драмов, а за аналогичный период 2019 года – всего 7,8 млрд. драмов.

За последние 20 лет ЮНКТАД оказала поддержку более чем 50 развивающимся странам и странам с переходной экономикой путем проведения обзоров инвестиционной политики. Была также предоставлена техническая поддержка для выполнения рекомендаций обзоров. Исследования показывают, что обзоры помогли странам извлекать выгоду из роста ПИИ, улучшая при этом деловой климат. ($1 – 477,46 драма).

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net