FreeStyle

Армения может решить проблему с безработицей при сохранении экономического роста на уровне 7-7,5% – исследование

Армения может решить проблему с безработицей только при сохранении экономического роста на уровне 7-7,5%, сказал во вторник журналистам глава консалтинговой компании EV Consulting Манук Ергнян, представляя доклад о национальной конкурентоспособности Армении за 2019 год.

Он отметил, что были разработаны три сценария развития экономики. Первый – инерционный, который предполагает развитие экономики исключительно на основании исторических темпов. Второй – ускоренный сценарий, который предполагает более быстрый экономический рост и третий – переломный.

По его словам, последний предполагает, что современные переломные технологии настолько активно и быстро войдут в экономику, что это невозможно смоделировать и необходимо просто провести оценку того, какие инструменты можно будет применить, если это приведет к массовой безработице.

“Мир пока находится в поисках в данной сфере. Мы выделили лишь основные направления, которые сегодня обсуждаются. Основная логика численных моделей заключается в том, что производительность между странами имеет тенденции сближения, поскольку развивающиеся страны развиваются более активно”, – сказал Ергнян.

Он отметил, что на основании этих данных и с учетом имеющихся показателей роста армянской производительности можно поставить акцент на первые два сценария.

По словам Ергняна, основное заключение по рынку труда заключается в том, что если Армения будет двигаться по инерционному сценарию, то в течение 10 лет не сможет создать столько рабочих мест, чтобы решить проблему безработицы.

“Только в условиях ускоренного сценария, который предполагает постоянный рост экономики в 7-7,5% на протяжении 10 лет, мы сможем решить вопрос структурной безработицы. Это предполагает, что с точки зрения экономической политики необходимо нацелиться на показатель роста в 7-7,5%”, – сказал Ергнян.

В то же время он отметил, что если производительность будет расти более высокими темпами, чем экономический рост, то это не приведет к созданию новых рабочих мест, даже может привести к их сокращению.

“Следовательно, экономика должна развиваться быстрее, чем производительность, чтобы можно было создать новые рабочие места. Если автоматизация производства поднимется на высокий уровень, то, как бы быстро мы ни развивались, безработицу преодолеть не удастся”, – сказал Ергнян.

По его словам, обеспечение экономического роста и производительности неизбежно будут развиваться параллельно. Поэтому следует сконцентрироваться на более высоком экономическом росте и производительности рабочей силы.

Ергнян отметил, что сегодня одним из ограничений экономического роста является качество человеческого капитала и недостаток знаний и навыков, которые не позволяют экономике развиваться более активными темпами.

“В докладе представлены пути, которые позволят развивать рабочую силу посредством преобразования образовательной системы. В частности, по нашему мнению, поскольку сейчас очень быстро меняются требования к рабочей силе, очень важно базироваться на одном принципе – быстро учиться”, – сказал Ергнян.

По его словам, необходимо так изменить образовательную систему, чтобы появилась возможность приобретать новые знания, а также забывать старое, что позволит занять очень выгодные позиции на международном рынке. Таким образом Армения будет позиционироваться как страна, где рабочая сила может очень быстро обучаться.

Со своей стороны министр экономики Тигран Хачатрян выразил несогласие с основным заключением доклада.

“С одной стороны, сделаны правильные заключения, что нам в ближайшее время будет необходим рост производительности. Если не будет внедрения современных технологий в различных сферах экономики и соответствующей рабочей силы, то экономика страны не будет конкурентоспособной”, – сказал Хачатрян.

С другой стороны, как отметил министр, в ближайшее время экономика будет расти за счет повышения производительности. В данной сфере есть большие возможности и можно зарегистрировать высокий прогресс.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net