FreeStyle

Армения может привлечь дешевые ресурсы за счет выпуска всеармянских бондов

Армения может привлечь дешевые ресурсы за счет выпуска всеармянских бондов, сказал журналистам доктор экономических наук, профессор, глава исследовательского центра “Альтернатива” Татул Манасерян.

По его словам, сегодня у Армении сформировался достаточно высокий госдолг, который в принципе можно покрыть за счет имеющихся в банковской системе ресурсов.

“Многие не вкладывают в экономику, предпочитая хранить деньги в банке или под матрасом, однако если им будет предложена идея вложиться во всеармянские бонды, к примеру, по строительству нового блока Армянской АЭС, я больше чем уверен, что каждый армянин захочет принять участие в проекте “, – сказал Манасерян.

Он отметил, что подобные бонды могут пользоваться популярностью и у представителей армянской диаспоры, которые тем самым окажут содействие развитию армянской экономики.

При этом, как отметил экономист, привлечение подобных средств будет достаточно дешевым, поскольку ставку определит само государство и она может быть минимальной, к примеру, даже в 1%.

Как считает экономист, преобразование многих крупных госкорпораций или компаний в открытые акционерные общества также могут вызвать серьезный интерес у общественности.

Согласно данным Нацстатслужбы, внешний госдолг Армении за предыдущие 15 месяцев снизился на $120 млн. Общий государственный долг Армении на конец июня 2019 года составил $6 934 млн., а внешний долг – $4 930,9 млн.

Армения на сегодня осуществила две эмиссии еврооблигаций. Первый выпуск был осуществлен 19 сентября 2013 года, когда были эмитированы евробонды на $700 млн. с 6%-й годовой доходностью и со сроком погашения 7 лет до 30 марта 2020 года. При этом по положению на июль в обращении от первой эмиссии находятся бонды на $500 млн., поскольку Минфин Армении выкупил $200 млн. Вторая эмиссия была осуществлена 26 марта 2015 года объемом $500 млн. и доходностью в 7,15%, со сроком погашения в 10 лет до 26 марта 2025 года.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net