FreeStyle

Армения может наладить экспорт электроэнергии в Грузию и далее в ЕС – USAID

Агентство США по международному развитию (USAID) придает важность развитию трансграничной торговли энергоресурсами между Арменией и Грузией, сказала журналистам директор армянской миссии USAID Дебора Гризер.

Во вторник USAID презентовало “Программу по либерализации рынка и торговли электроэнергией”, предлагающую три возможных сценария развития энергосектора Армении с минимальными расходами на 2020-2036 гг.

“USAID уже десятки лет оказывает содействие энергетическому сектору Армении, и основной целью программы является повышение независимости энергосистемы от импортируемых энергоресурсов для обеспечения энергетической безопасности страны”, – сказала Гризер.

В числе целей она также указала необходимость повышения прозрачности и конкурентоспособности рынка, а также ее привлекательности для иностранных инвесторов.

В этом контексте она отметила, что USAID придает важность трансграничной торговле энергоресурсами.

“Мы содействуем деятельности рабочей группы между Арменией и Грузией в сфере развития торговли в энергетической сфере. Выход армянской электроэнергии на грузинский рынок открывает также возможность выхода на дружественный рынок ЕС, это еще один шаг на данном направлении”, – сказала Гризер.

Она отметила, что программa USAID предусматривает техническое содействие, но Агентство находится в тесном сотрудничестве с немецким банком KfW, который осуществляет вложения в развитие инфраструктур.

“Мы содействуем сближению и гармонизации подходов Армении и Грузии, подготовке поля и реализации инфраструктурных вложений”, – сказала Гризер.

USAID в рамках Черноморского сотрудничества исследует и развивает модели спроса и предложения на энергоресурсы, в том числе с учетом развития систем в странах.

В данном контексте рассматривается возможность не только продажи Арменией электроэнергии Грузии, но и с учетом большого гидроэнергетического потенциала Грузии не исключаются закупки у нее армянской стороной более дешевой электроэнергии в какой-то период.

Рассматривается также возможность экспорта энергоресурсов в другие страны черноморского бассейна.