FreeStyle

Армения ищет финансы для новых участков трассы “Север – Юг” – министр

Власти Армении ищут финансирование для новых участков автотрассы “Север – Юг”. Об этом заявил журналистам после заседания правительства министр высокотехнологичной промышленности (бывший министр транспорта, связи и информационных технологий) Акоп Аршакян.

Он напомнил, что на участке 2 (между городами Аштарак – Талин, от Еревана в сторону Гюмри) работы приостановлены. С главным подрядчиком, зарубежной компанией Corsan Corviam, идут переговоры о возобновлении работ и погашения долгов субподрядчикам.

На третьем участке трассы (от Талина к селу Ланджик на полпути к Гюмри) работу продолжает китайская компания Synohydro. Строительство проходило с некоторыми задержками, причины которых уже устранены, заверил министр.

Что касается участков на юге Армении, у границы с Ираном, то здесь ведутся интенсивные переговоры с Европейским инвестиционным банком и с другими международными организациями.

“В ближайшее время об этом сообщит министр территориального управления и инфраструктур”, – добавил Аршакян.

Напомним, в связи с укрупнением министерств, в состав министерства территориального управления включили все ведомства по инфраструктурам (Госкомитет водного хозяйства, энергетические ведомства Минэнерго,транспортные ведомства министерства транспорта и связи и ИТ). А блок ИТ выделился из указанного министерства и преобразован в министерство высокотехнологичной промышленности. Он будет включать не только информационные технологии, но и инженерию (электронику, биоинженерию и другие отрасли “хайтека”).

Что касается трассы “Север-Юг” (бетонной автомагистрали от армянской до грузинской границы), то пока здесь не найдено финансирование для самого крупного участка – от Арташата (недалекот от Еревана) до Каджарана (недалеко от границы с Ираном).

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net