Політика

Армения и Вьетнам расчитывают на прорыв в двустороннем сотрудничестве

Находящийся во Вьетнаме с официальным визитом премьер-министр Армении Никол Пашинян и его вьетнамский коллега Нгуен Суан Фук на встрече в пятницу выразили готовность углубить сотрудничество между странами в различных сферах.

Как сообщает пресс-служба армянского правительства, поприветствовав приезд Пашиняна, премьер-министр Вьетнама выразил уверенность, что сегодняшняя встреча поспособствует развитию, расширению и укреплению взаимодействия во всех сферах.

Нгуен Фук назвал символичным, что приезд Пашиняна во Вьетнам совпал с 60-й годовщиной визита создателя Социалистической республики Вьетнам Хо Ши Мина в Армению.

Он с радостью отметил, что Армения преодолевает трудности и предпринимает шаги в направлении экономического развития, укрепляется авторитет республики на международной арене.

Вьетнамский премьер выразил уверенность, что в рамках визита Пашиняна станет возможным придать новый импульс двустороннему взаимовыгодному сотрудничеству по различным направлениям.

Он отметил, что еще в советские годы многочисленные вьетнамцы получали образование в Армении и своими знаниями способствовали прогрессу страны.

Пашинян поблагодарил вьетнамского премьер-министра за теплый прием, отметив, что визит нацелен на прогресс в армяно-вьетнамских политических, экономических и гуманитарных связях.

“Мы обсудим широкий спектр вопросов и уверен, что принятые нами решения поспособствуют развитию наших государств. Расстояние между нашими странами не может быть препятстствием для развития сотрудничества”, – сказал Пашинян.

По словам армянского премьера, обе страны имеют большой потенциал расширения взаимоотношений и правительства должны предпринять конкретные шаги для его полноценной реализации.

Позже во всемя совместного брифинга Пашинян подтвердил, что были проведены конструктивные и очень насыщенные переговоры, которые прошли в атмосфере взаимного доверия.

“Состоялся обмен мнениями вокруг вопросов двусторонней повестки, в конструктивной атмосфере обсуждены основные вопросы в политической, торгово-экономической, культурной, гуманитарной и других сферах”, – сказал глава правительства Армении.

Он добавил, что целью его визита является заложить основы для более динамичных и интенсивных взаимоотношений.