Політика

Армения и Сингапур нацелены на использование большого потенциала для сотрудничества по ряду сфер

В правительственной резиденции «Истана» Сингапура состоялась официальная церемония встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна и его супруги Анны Акопян.

Как сообщили в пресс-службе Правительства республики, Пашиняна и Акопян во дворе резиденции встретил премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун с супругой Хо Чин.

В начале встречи прозвучали государственные гимны Армении и Сингапура, после чего премьеры двух стран и их жены приветствовали членов делегаций.

Ли Сянь Лун, поприветствовав официальный визит Пашиняна в Сингапур, подчеркнул, что он придаст новый импульс сотрудничеству двух государств в разных направлениях. По его словам, Армения и армянский народ пользуются большим уважением в их стране, и возглавляемое им Правительство заинтересовано в активном взаимодействии с армянской стороной. Глава кабмина Сингапура, в частности, отметил важность взаимодействия в сфере экономики, при этом подчеркнув необходимость развития и расширения торгово-экономических связей.

Пашинян, в свою очередь, выразил уверенность в том, что, благодаря двусторонним эффективным переговорам, армяно-сингапурские связи будут последовательно расширяться. Он подчеркнул, что весь мир впечатлен опытом развития Сингапура, и наша страна также считает это образцовым примером. «Мы заинтересованы в углублении политического, экономического и гуманитарного сотрудничества, более тесных связях между народами», – сказал глава кабмина Армении, отметив при этом важность развития взаимодействия и между армянским, сингапурским бизнесом.

Пашинян также представил приоритеты Правительства Армении, подчеркнув при этом, что их целью является превращение Армении в страну в технологической экономикой. В этом плане он особо подчеркнул важность развития сотрудничества в сфере информационных технологий.

В ходе встречи премьер-министры Армении и Сингапура обсудили вопросы, касающиеся реализации совместных инвестиционных программ, увеличения объемов товарооборота, возможностей сотрудничества в сфере высоких технологий, туризма, авиации и других.

Пашинян представил осуществляемые в нашей стране шаги, направленные на улучшение институциональных реформ и бизнес-среды. В свою очередь, Ли Сянь Лун приветствовал осуществляемые в Армении системные изменения.

Собеседники затронули также вопрос подписания соглашения о создании зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Сингапуром. Стороны выразили уверенность в том, что это также придаст новый импульс процессу увеличения объемов товарооборота.

С целью же расширения связей в сфере туризма стороны договорились провести Дни культуры Армении в Сингапуре.

В ходе встречи были обсуждены и вопросы регионального значения.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net