FreeStyle

Армения и Казахстан облегчат процедуры для взаимного визита граждан

Правительство Армении одобрило предложение о подписании соглашения “О порядке визитов и нахождения граждан Армении и Казахстана на территории двух стран”.

Как отметил, представляя соглашение, заместитель министра иностранных дел Армении Авет Адонц, подписание соглашения обусловлено документами по присоединению Армении к единому таможенному пространству (от 24 декабря 2013 года) и Соглашением между правительствами двух стран о взаимных поездках граждан (от 6 ноября 2006 года).

“Соглашением предусматривается, что Армения и Казахстан взаимно освобождают граждан от необходимости постановки на учет и регистрации в течение 30 дней пребывания в стране. При этом требование об учете будет распространяться на граждан, которые будут находиться в стране более 30 дней”, – сказал Адонц.

Он напомнил, что на сегодня граждане Армении по прибытии в Казахстан в течение пяти рабочих дней должны встать на учет или пройти регистрацию в соответствующих структурах.

По его словам, соглашением также предусмотрено освободить граждан, которые будут находиться в стране менее 30 дней от необходимости представления миграционной карты.

“Данное соглашение поспособствует улучшению и развитию взаимоотношений в различных сферах и создаст более благоприятные условия по пребыванию и деятельности граждан Армении на территории Казахстана”, – сказал Адонц.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net