FreeStyle

Армения и Иран обсудили ход реализации совместных договоренностей

Ереван призывает к установлению безопасности, стабильности и мира в регионе. Об этом посол Армении в Тегеране Арташес Туманян заявил на встрече с главой экономической комиссии иранского парламента Эльясом Хазрати.

При этом он выразил убеждение, что политические отношения между двумя странами благоприятные.

Посол Армении заявил, что власти Ирана и Армении на недавних встречах обсудили пути противостояния санкциям США и дальнейшие отношения Тегерана и Еревана.

Указав на проекты по экспорту газа и электроэнергии из Ирана в Армению и временное соглашение Ирана и ЕАЭС о создании зоны свободной торговли, армянский посол выразил надежду на реализацию двусторонних соглашений, развитие объема торговли и увеличение совместных инвестиций.

Хазрати на этой встрече также призвал к углублению и расширению всеобщих связей, добавив, что экономическая комиссия парламента Ирана готова способствовать реализации соглашений в области передачи энергии, передает ИРНА.

Напомним, что Армения и Иран осуществляют бартерную сделку по схеме 3 кВтч электроэнергии из РА в обмен на 1 куб м. газа из ИРИ. Ежегодные объемы поставок иранского газа в Армению составляют порядка 300-350 млн куб.м. В ближайшей перспективе стороны намерены значительно нарастить объемы бартерных операций благодаря строящейся 400-киловольтной ЛЭП Иран-Армения общей стоимостью в $107 млн.

Источник: АрмИнфо