Політика

Армения и Грузия подписали программу стратегического сотрудничества на 2019 год

armenia-georgia

Армения и Грузия подписали программу стратегического сотрудничества на 2019 год, сообщил министр обороны Армении Давид Тоноян в четверг на совместной пресс-конференции со своим грузинским коллегой Леваном Изорией.

“Мы обсудили вопросы, касающиеся двусторонних отношений между Арменией и Грузией в сфере обороны, подписали программу военного сотрудничества, которая осуществляется, начиная с 2010 года”, – сказал он.

По слова Тонояна, программа сотрудничества нацелена на образование, медицину, защиту прав человека и борьбу с коррупцией.

“Армения и Грузия уважают приоритеты друг друга и верят в безопасность и процветание Южного Кавказа”, – сказал министр Тоноян.

В свою очередь, Изория заявил, что Грузия готова поделиться с Арменией опытом.

“Мы провели очень продуктивную дискуссию по вопросам углубления сотрудничества между вооруженными силами двух стран. Грузинская сторона готова поделиться своим опытом с Арменией. Грузия уже успешно делится своим опытом с рядом государств-членов НАТО, и я высоко ценю участие армянских военнослужащих в мероприятии “Noble Partner-2018”, – сказал Изория.

Армения приняла участие в прошедших в августе 2018 года учениях стран-членов и партнеров НАТО “Noble Partner 2018” (“Достойный партнер – 2018”). В учениях приняли участие более трех тысяч военнослужащих из 13 стран. Первые учения Noble Partner состоялись в Грузии в 2015 году.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net