FreeStyle

Армения и Франция углубляют сотрудничество в агросекторе, в сферах образования, туризма и градостроительства

Армения и Франция

Вице-премьер Армении Тигран Авинян встретился в пятницу с главой офиса по Южному Кавказу Французского агентства развития (ФАР) Гаэль Асаяг. Как сообщает офис вице-премьера, на встрече присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в стране Джонатан Лакот.

По словам Авиняна, армяно-французское экономическое сотрудничество продолжает углубляться и расширяться, а деятельность ГАР в стране является дополнительным стимулом для построения взаимовыгодного партнерства.

Асаяг отметила, что агентство готово содействовать в претворении в жизнь целей развития правительства Армении.

Вице-премьер сказал, что в основе программы правительства заложено модель инклюзивного роста, которая предусматривает также распределение дополнительных средств для развития инфраструктур, сфер образования и здравоохранения. В долгосрочной перспективе это позволит стране зарегистрировать серьезный прогресс.

Собеседники в качестве важных для двустороннего сотрудничества отраслей выделили развитие возможностей системы управления, инфраструктуры, агросектор, а также сферы энергоэффективности, туризма и градостроительства.

Были обсуждены программа строительства Вединского водохранилища, которая осуществляется на средства предоставленного ФАР кредита в 75 млн. евро при софинансировании правительства, а также грантовая программа на сумму в 10 млн. евро по развитию орошаемого сельского хозяйства в Араратской и Армавирской областях, проект которой в настоящее время обсуждается между правительством и ФАР.

По словам посла Лакота, в последнее время существенно возрос интерес французских компаний к Армении, в частности, ожидается визит представителей компаний “Дасо системс” и “Талес” в Армению.

Стороны коснулись также вопроса углубления армяно-французского научно-технического и образовательного сотрудничества, в частности, по вопросам строительства нового корпуса Французского университета Армении, дальнейшего развития французской школы, а также создания суперкомпьютерного центра в сотрудничестве ряда вузов французской Тулузы и Национальной академии наук Армении.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net