FreeStyle

Армения и ЕС обсуждают вопросы торговли, таможни и охраны товарных знаков “шампанское” и “коньяк”

Второе заседание Комитета по торговому партнерству Армения-ЕС состоялось в Брюсселе. В ходе заседания был обсужден ряд важных вопросов в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Евросоюзом.

Как сообщает пресс-служба Министерства экономики Армении, в частности, были обсуждены мероприятия и дорожные карты, которые должны быть реализованы в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС, касающиеся торговли, таможни, технических барьеров в торговле, санитарных и фитосанитарных услуг, электронной коммерции, текущих платежей и движения капитала, интеллектуальной собственности, государственных закупок, устойчивого развития, конкуренции. Было подписано решение Комитета по торговому партнерству Армения-ЕС об утверждении списка арбитров.

Были обсуждены также процессы, связанные с охраной товарных знаков “шампанское” и “коньяк”, закрепленные в статье 237-й Соглашения, процесс выполнения положений Соглашения и дальнейшая работа в этом направлении, а также результаты заседания Комитета по географическим указаниям Армения-ЕС и достигнутые договоренности.

В повестку также были включены развития в сфере торговли и инвестиций, мониторинг ЕС в рамках режима преференциальной торговли GSP +, новые возможности для реализации Соглашения, сотрудничество в рамках ВТО, а также другие вопросы, связанные с двусторонним сотрудничеством Армения-ЕС.

24 ноября 2017 года Армения и Европейский Союз подписали Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, временные положения которого вступили в силу в 2018 году. В соответствии со статьей 363-й Соглашения был создан Комитет по партнерству. Комитет по торговому партнерству собирается не реже одного раза в год для обсуждения вопросов, связанных с частью VI Соглашения (Торговля и связанные с ней вопросы).

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net