Соціум

Армения и Аргентина предоставят молодежи возможность работать без визы

Парламент

Парламент Армении на заседании во вторник ратифицировал соглашение с Аргентиной по программе отпусков и трудовой деятельности между странами.

Как отметил заместитель министра иностранных дел Армении Григор Ованнисян, соглашение о безвизовом режиме между странами было подписано еще в 2011 году, позволяя гражданам обеих стран путешествовать 50 дней без визы.

“Соглашением было полностью ликвидировано требование к визе для развития туризма, но не были предусмотрены положения о работе и учебе. Для ликвидации упущения и стимулирования развития отношений и взаимных посещений было подписано соглашение для того, чтобы граждане обеих стран получили возможность работать в ходе отпуска или каникул”, – сказал Ованнисян.

Он отметил, что в этих случаях гражданам обеих стран будет предоставляться мультивиза, которая позволит работать в течение 6 месяцев на протяжении года проживания в стране. За подобной визой смогут обратиться лица в возрасте от 18 до 30 лет.

Поправки предоставят возможность студентам или сотрудникам различных компаний работать в период своих каникул или отпуска.

Замминистра отметил, что, несмотря на высокий уровень политических контактов, экономические и туристические контакты между странами пока отстают. В 2018 году из Аргентины в Армению приехало менее 2 тысяч туристов, что не соответствует имеющемуся потенциалу, а в том числе с учетом большой армянской диаспоры.

“Мы планируем, что новой возможностью воспользуются 200-300 студентов, что позволит повысить качество взаимоотношений с Аргентиной”, – сказал Ованнисян.