FreeStyle

Армения до 2024 года построит малые гелиостанции общей мощностью 300-400 МВт

Армения до 2024 года планирует построить малые гелиостанции с совокупной установленной мощностью в 300-400 МВт, сказал журналистам заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян.

Он отметил, что Комиссия по регулированию общественных услуг за год предоставила лицензии на строительство гелиостанций мощностью до 5 МВт на суммарную установленную мощность в 200 МВт, часть которых находятся на стадии строительства (мощностью в 105 МВт).

“По нашим прогнозам до 2024 года у нас будут гелиостанции установленной мощностью в 300-400 МВт, что позволит обеспечить 10% от общего потребления электроэнергии в стране, а это в свою очередь позволит в таком же объеме отказаться от импортируемых энергоресурсов”, – сказал Варданян.

При этом он отметил, что в период с середины 2018 года по 2019 год уже построено 9 гелиостанций мощностью 4,1 МВт, на стадии строительства находятся еще 25 станций мощностью до 5 МВт.

Помимо этого он отметил, что 16 декабря будут подведены финансовые итоги тендера на строительство фотовольтной гелиостанции “Масрик-1” мощностью в 55 МВт, после чего компания получит два года на строительство.

“Помимо “Масрик-1″, объявлен тендер на консультанта на строительство еще 5 гелиостанций с установленной мощностью в 120 МВт, итоги которого планируется подвести до конца года”, – сказал Варданян.

Он отметил, что после выбора консультанта ему будут представлены территории для строительства новых станций, проведены исследования, подготовлены документы для международного тендера, который пройдет через 6-7 месяцев после начала исследований.

При этом он сообщил, что самая крупная из станций – мощностью в 75 МВт будет располагаться в Талине, а остальные в Гагарино, Раздане, Мец Масрике, Шорже.