Політика

Армения делает серьезные успехи в военной промышленности – депутат

БПЛА

Армения достигла серьезных успехов в производстве некоторых видов вооружения и не намерена на этом останавливаться. Об этом член постоянной комиссии по обороне и безопасности, член фракции “Мой шаг” Тигран Карапетян сказал во вторник в беседе с журналистами.

Как отметил парламентарий, более 95% от общего числа беспилотников, стоящих на вооружении в ВС Армении, составляют БПЛА отечественного производства.

“Это – беспрецедентный показатель, учитывая, что шаги в этом направлении мы начали предпринимать всего несколько лет назад”, – сказал Карапетян.

Как отметил депутат, сегодня Армения поставляет разработки БПЛА гражданского назначения в страны Азии. В республике также производят средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Вместе с тем, он обратил внимание на тот факт, что пока не налажено производство танков и военных самолетов. При этом большое значение имеет вовлечение ИТ-специалистов в военную промышленность, считает Карапетян.

Как отметил депутат, Армении просто необходима развитая военная промышленность. По его мнению, военная промышленность и высокие технологии могут стать локомотивом для развития экономики страны.

“Мы делаем все возможное и стараемся устранить законодательные препятствия на этом пути”, – сказал Карапетян.

Он сообщил, что при функционирующем в Ереване военном заводе будет налажено машиностроительное производство. Более того, иностранные инвесторы проявляют интерес к этому проекту.

Напомним, в конце марта этого года премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов в парламенте, посетовал по поводу того, что средства для развития военной промышленности в Армении есть, а вот идей – нет. Тем не менее, он отметил, что Армения добилась определенных успехов в виде разработок, которые могут стать основой для серьезного производства. Но для этого сначала нужно провести испытания, чтобы убедиться в их эффективности.