FreeStyle

Армении следует сотрудничать с зарубежными СМИ для продвижения своих интересов – эксперт

Армении необходимо активно работать с зарубежными международными СМИ для продвижения необходимой информации о стране, заявил в понедельник журналистам специалист по Азербайджану, сотрудник специализированного военно-аналитического ресурса Razm.info Тарон Ованнисян.

По его словам, Азербайджан координирует информационную деятельность заграницей через свое Министерство иностранных дел, и азербайджанские посольства, используя финансовые ресурсы, распространяют через СМИ разных стран нужную информацию.

“Мы пассивней, потому что не имеем таких финансовых возможностей, но у нас есть диаспора, журналисты, работающие в международных СМИ, а также СМИ диаспоры и лица, заинтересованные в распространении информации о нас. Мы должны использовать эти возможности для продвижения (полезной) информации», – отметил он.

По его словам, Азербайджан проводит активную работу в информационном поле, пытаясь создать в отношении Армении и Арцаха образ агрессора.

Однако, как считает Ованнисян, позиции Армении в этом вопросе лучше, поскольку против Азербайджана имеются более крупные кейсы, в частности, касающиеся нарушения прав человека, агрессивной риторики на уровне президента страны, министра обороны и других высокопоставленных лиц.

Ованнисян также отметил необходимость работы с армянскими СМИ, в частности, в вопросе распространения информации из азербайджанских информационных ресурсво. Эксперт считает, что подобные материалы необходимо перепечатывать только после предварительной обработки, чтобы не распространять азербайджанскую точку зрения и риторику.

Он подчеркнул, что для этой работы необходимы профессиональные журналисты, которые хорошо разбираются в истории конфликта, внешней и внутренней политике Азербайджана, умеют фильтровать информацию на научной основе и передавать ее в рамках армянской повестки.