Політика

Армении необходимо самостоятельно реализовать договоренности с ЕС – Теван Погосян

Pogosyan

Армении необходимо самостоятельно реализовать достигнутые с ЕС договоренности, заявил на пресс-конференции в четверг советник президента Армении, руководитель Международного центра человеческого развития Теван Погосян.

“Вектор дальнейшей политики Евросоюза не будет определен до выборов в Европарламент, которые состоятся в мае. Армении остается реализовывать уже согласованные программы”, – сказал Погосян.

Он отметил, что официальный визит Пашиняна в Брюссель, состоявшийся на днях, был достаточно впечатляющим и важным для Армении, но армянская сторона должна быть готовой к изменениям в политике Евросоюза, как это уже не раз бывало.

“Остается много домашней работы. На данном этапе ничего нового Евросоюзу мы предложить не сможем”, – сказал Погосян.

В свою очередь, глава парламентской комиссии по вопросам европейской интеграции Арман Егоян отметил, что выборы в Европарламент не должны тормозить процесс по реализации договоренностей, достигнутых в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС (CEPA).

“Все договоренности, достигнутые в рамках соглашения мы, в первую очередь, осуществляем для себя. Вне зависимости ни от чего Армения должна продолжить намеченные реформы. Евросоюз же, если найдет нужным, может поддержать ее в этом процессе”, – сказал он.

Депутат назвал визит Пашиняна успешным, отметив, что в очередной раз стороны подтвердили важность соглашения, готовность к взаимопомощи и сотрудничеству, а также необходимость либерализации визового режима в короткие сроки.

“Нами уже обозначена четкая дорожная карта. Армянская сторона должна сделать все возможное для реализации условий соглашения, что она и делает, Следующий ход –за Евросоюзом и ратификации Соглашения членами организации”, – сказал Егоян.

С 1 июня 2018 года “Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией, ЕС и Европейским сообществом по атомной энергии”, ратифицированное армянским парламентом 11 апреля, частично вступило в силу. Само соглашение было подписано 24-го ноября 2017 года на пятом саммите программы Евросоюза “Восточное партнерство” в Брюсселе.

Таким образом, Армения стала первой страной-членом ЕАЭС, которая подписала подобный документ с Европейским Союзом. Соглашение полноценно вступит в силу после ратификации всеми 28 странами-членами ЕС и Арменией. В настоящее время документ ратифицировали Армения, Эстония, Латвия, Литва, Болгария, Польша, Дания, Румыния, Люксембург, Великобритания.