Політика

Арман Бабаджанян ответил провластным депутатам: Наше дело – говорить

Арман Бабаджанян

Депутат Национального Собрания от фракции «Просвещенная Армения» Арман Бабаджанян при обсуждении программы правительства в парламенте коснулся вчерашнего выступления одного из провластных депутатов.

«Он обвинял оппозиционных депутатов в том, что они непрерывно говорят, мол, пришло время действовать. В возникшем на основании слова парламенте наше дело – говорить. Представленное Вами дело должна делать исполнительная власть, а мы же всем парламентом должны контролировать их работу. Назначенного вами начальника полиции в суде называют «молокососом», никто из вас за него не вступается, даже не имеет смелости поддержать его. А вчера уже начали наезжать на министра обороны. До каких пор это будет продолжаться?» – сказал Бабаджанян.

Что касается представленного НС проекта программы правительства, депутат отметил: «Минувших 10 месяцев было более чем достаточно, чтобы разработать такую программу, которая стала бы ориентиром развития не только на ближайшие пять, но и 10-15 лет. Этот документ – не стратегический, не концептуальный, пятилетняя программа правительства не содержит какого-либо стратегического фундамента».

По его словам, описанные в программе правительства внешнеполитические отношения вызывают обеспокоенность, что мы будем продолжать строить наши внешнеполитические отношения, учитывая не интересы Армении и армянского народа, а руководствуясь принципом незаменимости третьей страны и каких-то обязательств перед ней.

«РФ де-факто выступает препятствием для внешних отношений и злополучной призмой отношений с миром, в то время как углубление отношений с РФ должно быть основано на уважении достоинства и суверенитета Армении», – подчеркнул Бабаджанян.

Депутат от фракции «Мой шаг» Овик Агазарян же назвал обсуждения программы правительства в парламенте беспрецедентными – в плане как содержания, так и формы.

«Во многих случаях было даже сложно отличить выступления провластных и оппозиционных депутатов. Обсуждение протекает таким образом, что мы свободны выражении наших мыслей, позиций. Практически не было повторяющихся выступлений, что также существенно», – сказал он.

При этом он сделал замечание оппозиционным депутатам: «Если бы в их выступлениях злорадство сменилось бы немного на так называемое спортивное зло, у нас был бы парламент моей мечты. С другой стороны, по моему глубокому убеждению, правительство должно использовать потенциал нашей оппозиции, которая состоит из ярких личностей».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net