Політика

Арарат Мирзоян и Петр Литвин высоко оценили роль армян Украины в углублении отношений Киева и Еревана

встреча

Председатель Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян 4 февраля принял Чрезвычайного и полномочного посла Украины в Армении Петра Литвина. Как сообщает Panorama.am, подробности представляет пресс-служба парламента РА.

Спикер парламента высоко оценил армяно-украинские отношения, подчеркнув, что они – прочная основа для еще большего углубления двусторонних связей.

Спикер, особо выделив развитие межпарламентских отношений, отметил, что формируемая вскоре депутатская группа дружбы сыграет существенную роль в активизации двусторонних контактов.

Поздравив А.Мирзояна с избранием председателем НС, посол заверил в заинтересованности Украины в развитии и укреплении взаимоотношений, отметив, что его страна всецело поддерживает текущие в Армении процессы.

Посол Литвин выразил готовность способствовать дальнейшему расширению и углублению межпарламентских связей, подчеркнул важность сотрудничества на международных площадках.

Председатель НС и посол обсудили ряд программ двусторонней повестки дня, в частности по реализации шагов в области науки, культуры, экономики, туризма, новейших информационных технологий, с удовлетворением отметили рост объемов товарооборота между Арменией и Украиной.

Стороны высоко оценили роль армянской общины Украины в углублении отношений, в общественно-политической, культурной, научно-образовательной и других сферах.

Как известно, Союз армян Украины под руководством Вилена Шатворяна, стал единственной всеукраинской организацией, которая объединяет все действующие в стране армянские организации. А с 2013 года международное сотрудничество стало приоритетным направлением развития САУ.