Політика

Антиармянская риторика отражает внутреннюю повестку руководства Азербайджана – эксперт

Новые антиармянские заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева являются отражением внутриполитической повестки, заявил на пресс-конференции директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

3 октября Алиев на заседании Валдайского форума заявил, что “Карабах является исконно азербайджанской землей. Так что, Карабах – это Азербайджан и восклицательный знак”, а понятия “народ Нагорного Карабаха” не существует. На саммите СНГ 11 октября он заявил, что на пространстве СНГ, в частности, в Армении, “происходит героизация нацистов и фашистских деятелей”, отображением чего стало установление в 2016 году в Ереване памятника Гарегину Тер-Арутюняну (Нжде). Уже 15-го октября на заседании Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркского совета) в Баку он заявил, что передача Зангезура Армении привела “к географическому расколу тюркского мира”.

“Впервые внутренняя повестка поднялась до уровня президента Алиева. Сделанные заявления спутали прежнюю внутреннюю и внешнюю риторику. Тем не менее, власти Азербайджана пробуют воспользоваться международными платформами для выдвижения своей повестки, которая, фактически, является внутренней”, – сказал Искандарян.