Політика

Антиамериканские настроения в Центральной Европе растут – доклад

В США обеспокоены растущими антиамериканскими настроениями в странах Восточной и Центральной Европы.

Об этом свидетельствует доклад Атлантического совета, которые проанализировали настроения стран Центральной Европы в отношении России и США и выявили “тревожную тенденцию”. Как отмечается на сайте совета, несмотря на растущую поддержку НАТО со стороны обществ этих стран, все больше людей считают США угрозой.

В докладе отмечается, что с 2017 года отношение жителей центральноевропейских стран к НАТО улучшилось. Так, поддержка Североатлантического альянса в Чехии выросла на 27%, в Словакии — на 13%, в Румынии и Венгрии — на 7%, в Польше — на 6%.

Однако несмотря на то что все страны региона входят в состав Альянса, в среднем 23% их населения рассматривают США как вероятную угрозу.

“Еще хуже то, что в Болгарии и Словакии большинство людей считают, что основную угрозу для их стран представляют США, а не Россия”, — пояснили авторы доклада.

Так, в Болгарии Россию угрозой назвали лишь 7% против 25% процентов высказавшихся против США. В Словакии США считают угрозой 41% опрошенных, Россию — лишь 26%.