Політика

Анна Мкртчян: Поблекшая звезда НАТО на небосводе безопасности стран Европы

Anna-Mkrtchyan

11 марта в Армении стартовала «Неделя НАТО», в рамках которой запланирован ряд общественных мероприятий с участием представителей государственных ведомств РА, аккредитованных в РА посольств государств-членов НАТО, неправительственных организаций, СМИ. В Армении находится Специальный представитель генерального секретаря НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай. Будут обсуждены вопросы, касающиеся нынешнего уровня отношений в формате Армения-НАТО, программы и перспективы сотрудничества. Одной из целей «Недели НАТО» является также повышение видимости организации и осведомленности среди различных общественных слоев.

Известный факт, что НАТО сейчас не переживает свои лучшие дни, и нуждается в постоянном внимании. Несмотря на то, что из Холодной войны Организация вышла победителем, но в то же время – потеряла смысл существования. Распад советского блока отныне делал лишним подобное военно-политическое объединение. В прошлые десятилетия Североатлантический альянс находился в процессе преобразования, репозиционирования, преследуя цель найти свою новую роль, своего «нового противника» – в новой геополитической среде.

Актуальность существования НАТО ставится под вопрос не только из-за внешних обстоятельств, но также внутренних развитий, из которых можно выделить два.

Во-первых, создание собственных оборонительных возможностей Европейским союзом, посредством чего европейские страны могут автономно от США и вне НАТО – на собственные средства – обеспечить свою безопасность. Это довольно длительный процесс, развивающийся с колебаниями и переменным успехом.

На вопрос Panorama.am в ходе состоявшейся конференции «Партнерство НАТО. Точка зрения Франции», что он думает касательно других оборонных возможностей ЕС, об инициативе по созданию Европейской армии и возможно ли, чтобы эта армия заменила НАТО в Европе, Аппатурай ответил, что подход НАТО был всегда конкретен и никогда не менялся. Он подчеркнул важность укрепления европейских возможностей, отметив, что не нужно преуменьшать роль НАТО. В то же время Аппатурай подчеркнул, что никто не заменит НАТО, «не нужно преуменьшать роль НАТО».

Второе важное обстоятельство, влияющее на жизнедеятельность НАТО, это отношение США к данной организации. Многие эксперты утверждают, что продолжительность существования НАТО в качестве института международного партнерства обусловлено, в первую очередь, желанием США, а не институциональной востребованностью. Иначе говоря, пока США выгодно существование НАТО, организация будет действовать. Однако особенно в период президентства Дональда Трампа более заметны и часто озвучиваемы жалобы со стороны США, связанные с низким уровнем затрат на оборону, выплачиваемые странами альянса. Муссируются также сведения, что Трамп готовится выйти из НАТО, что будет означать фактический распад данной организации.

Тем не менее, НАТО, хоть и без былого блеска, продолжает действовать, и в этом вопросе организации в большей степени «помогает» ревизионистская Россия. Проводимая РФ внешняя политика и болезненное восприятие российской угрозы странами Восточной Европы и Балтии придали новое дыхание Североатлантическому альянсу, который пытается поставить политику сдерживания России в центр внимания солидарности и взаимопомощи государств-членов. В условиях беспрецедентно-напряженных российско-американских отношений – НАТО остается эффективным инструментом для США, несмотря на звучащую критику.

С другой же стороны, в отношении НАТО в России налицо некая ожесточенность, мстительное раздражение, почему нет, также нескрываемая враждебность, что обусловлено соперничеством и поражением в холодной войне. Ничто не раздражает Россию так, как расширение НАТО в сторону Восточной Европы и постсоветское пространство. В России это воспринимается как серьезная угроза в отношении жизненных интересов, для предотвращения которой допустимы все средства.

Во время той же пресс-конференции, на вопрос корреспондента Panorama.am о том, на самом ли деле дальнейшее возможное расширение НАТО приведет к миру и безопасности на постсоветском пространстве или больше усугубит геополитические конфликты, со всеми негативными осложнениями, Аппатурай ответил, что «У любой страны должно быть право выбирать механизмы обороны», отметив, что «России не нравится, что НАТО широко открывает свои двери и РФ создает сложности для тех стран, которые близки России и которые хотят сблизиться с НАТО и Евросоюзом». Джеймс Аппатурай подчеркнул также важность работы с Россией.

Как бы то ни было, находясь в другой системе коллективной безопасности, сотрудничество с НАТО также важно для Армении по ряду аспектов.

Тем не менее, для достижения сбалансированной политики в этом вопросе требуется большая деликатность и четкое, прозрачное фиксирование мишеней сотрудничества.

Хоть и поблекшая, но звезда НАТО пока остается на небосводе европейской безопасности, и как бы Альянс не считался пережитком прошлого века, Организация в преддверии своего 70-летия может ещё затмить новые небесные тела.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net