Політика

Ангела Меркель: Германия внимательно следит за процессами в Армении

Меркель

Германия внимательно следит за процессами, происходящими в Армении, и готова содействовать дальнейшему углублению двусторонних отношений и поддержке реализации реформ в разных сферах. Об этом после официальной церемонии встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна 1 февраля заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Как сообщили в пресс-службе Правительства Армении, Ангела Меркель придала важность официальному визиту премьер-министра Армении в Германию, выразив уверенность, что это даст новый импульс армяно-германскому сотрудничеству, отметив, что Германия заинтересована в дальнейшем развитии отношений с Арменией и готова обсудить перспективы расширения двусторонних связей.

Премьер-министр Никол Пашинян поблагодарил за приглашение посетить Германию и поприветствовал возможность вновь встретиться с канцлером Меркель и продолжить важные дискуссии по укреплению армяно-германских отношений.

«Ваш визит в Армению явился важным стимулом для развития армяно-германского сотрудничества. Мой визит в Германию происходит ровно спустя 5 месяцев после Вашего. Это говорит о том, что мы оба готовы заложить основу для более глубокого армяно-германского сотрудничества. Европейское направление остается одним из приоритетов внешней политики Армении. Отношения с Германией как с одним из самых влиятельных стран ЕС имеет особое значение»,- заявил Никол Пашинян.

Премьер-министр подчеркнул, что первый тур революции в Армении завершился парламентскими выборами 9 декабря 2018 года, который прошел в соответствии с нормами международного права.

«Армения движется вперед путем укрепления демократических ценностей и институтов. В повестке дня правительства – экономическая революция, которая может обеспечить благосостояния наших граждан»,- добавил Никол Пашинян.

Стороны обсудили процесс совместных программ в области информационных технологий, охраны окружающей среды и других областях.

Была достигнута договоренность о продолжении активного диалога по реализации различных экономических программ.

Собеседники также обменялись мнениями по урегулированию нагорно-карабахской проблемы. Подчеркнул важность переговорного процесса в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net