Здоров'я

Аналог велогонки “Тур де Франс” под названием “Tour de Armenia” впервые пройдет в Армении

Тур де Франс

Аналог велогонки “Тур де Франс” под названием “Tour de Armenia” впервые пройдет в Армении, сказал на пресс-конференции и.о. министра спорта и по делам молодежи Габриел Казарян.

В середине 1950-х гг. велогонка “Тур де Франс” вышла за пределы Франции, и с целью популяризации велоспорта ее отдельные этапы проводились на территории других стран.

По словам Казаряна, велогонка пройдет в Армении в шесть этапов и затронет практически все регионы страны.

“Мы давно планировали организацию данного мероприятия в Армении, и вот наконец оно становится реальностью”, – сказал Казарян.

Он отметил, что велогонка пройдет с 18-го по 25-е августа. Уже 13 команд из восьми стран, в том числе России, Беларуси, Польши, Грузии, выразили желание принять в ней участие.

По его словам, подобные велогонки проводятся в различных странах по всему миру и Армения планирует в дальнейшем не упускать такую возможность и продолжить проведение “Tour de Armenia” с постепенным расширением географии участников.

В то же время он подчеркнул, что маршрут велогонки, а также другие детали будут представлены позже.

Несколько лет назад посол Франции в Армении уже указывал на потенциал страны в возможности организовать “Тур де Франс”. По его оценкам, в такую велогонку можно включить маршрут к Селимскому перевалу или дорогу к монастырскому комплексу Татев.

Велогонка является один из трех знаменательных событий в спортивной жизни Франции наравне с теннисным турниром Ролан Гарросс и 24-часовой автогонкой в Ле-Мане, которые известны мировому спортивному сообществу.