FreeStyle

Аналитики Morgan Stanley прогнозируют стремительное падение гривны в 2019

гривна

После того, как в среду, 3 марта, официальный курс гривны подскочил почти на 22 копейки, аналитики инвестбанка Morgan Stanley ожидают, что до конца 2019 курс гривны снизится по отношению к доллару с сегодняшних уровней на 4 грн – до 31 грн/$.

По прогнозу инвестбанка, до конца 2019 курс гривны снизится по отношению к доллару с сегодняшних уровней на 4 грн – до 31 грн/$ и на 32,5 грн/$ к концу 2020. Об этом сообщает “НВ Бизнес” в материале ссылаясь на отчет Morgan Stanley.

В 2020 году аналитики Morgan Stanley ожидают, что НБУ снизит учетную ставку до 14%, а до конца этого года стоимость долгов Украины снизиться до 16%.

Аналитики американского инвестбанка предвидят снижение темпов роста ВВП до 2,7% в 2019 году и 2,6% в 2020. Дефицит текущего счета прогнозируют на уровне 4% от ВВП в 2019 и 3,6% в 2020.

“Политическая, макроэкономическая неопределенность для инвестиций, повышение тарифов на газ, высокая инфляция, сдерживающая потребление домохозяйств”, – так тезисно описывается экономическая ситуация в Украине в отчете Morgan Stanley.

Как сообщали Українські Новини, глава совета Национального банка Богдан Данилишин сделал прогноз курса гривны на несколько месяцев.

Тем временем, на второй день после выборов доллар рухнул сразу на 23 копейки.

В последнюю неделю перед выборами курс доллара резко подскочил на 13 копеек.

Кроме того, экономисты спрогнозировали курс гривны между первым и вторым турами выборов. Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко полагает, что в апреле дестабилизации курса гривны ожидать не стоит. А вот аналитик “Альпари” Максим Пархоменко придерживается мнения, что многое зависит от позиции основных кандидатов.

Источник: UkraNews.com