Політика

Американский эксперт: Армения не стала яблоком раздора между США и Россией

Pol-Stronski

Прошлогодние события в Армении противоречили тем общемировым тенденциям, которые наблюдались ранее. Такое мнение на открытии аналитико-исследовательского центра “Орбели” в Ереване 28 марта выразил ведущий научный сотрудник Фонда Карнеги Пол Стронски (США).

По его словам, в целом мировые тенденции идут на радикализацию и авторитаризм режимов, как, к примеру, это наблюдалось в Венгрии, меж тем события в Армении пошли совершенно по иному руслу и имели позитивный исход.

Вместе с тем Стронски выразил убеждение, что в процессах в Армении было очень важно поведение России. “Здесь стоял вопрос, станет ли Армения яблоком раздора между Россией и США, но к счастью, российская сторона отреагировала достаточно сдержанно и взвешенно”, – сказал эксперт, добавив, что в постреволюционный период были зафиксированы позитивные тенденции и в армяно-американских двусторонних отношениях.

Стронски также признался, что протесы в Армении в 2018 году вызвали удивление международного сообщества, и это было обусловлено тем, что были недооценены роль и возможности армянского гражданского общества, инструменты его воздействия.

Эксперт центра Карнеги полагает, что свою роль в произошедших изменениях сыграли и события апреля 2016 года.

“Кроме того, представители гражданского общества не побоялись бросить вызов прежнему правительству. Примечательно, что прежние власти, осознав это, пускай и мелкими шагами, но шли на решение озвученных активистами проблем, то есть на каком- то этапе прежние власти продемонстрировали готовность идти на уступки”, – сказал эксперт.

Стронски также выразил убеждение в том, что серьезное воздействие на процессы в РА имели интернет и социальные медиа. “Очень

индивидуальные процессы в Армении подняли проблемы глобального характера. Люди устают от своих руководителей, непрерывно правящих в течение 8-10 лет. Свидетелями этому мы сегодня становимся и в Европе. В той же Германии, люди уже устали от канцлера Ангелы Меркель и хотят изменений. То же самое происходит и во Франции. Длительное нахождение у власти приводит к тому, что руководители государств теряют связь с реальностью и не замечают насущных потребностей граждан”, – сказал эксперт.

Вместе с тем он констатировал, что Армения является частью Евразийского мира, и выразил убеждение, что смена власти в Казахстане- это результат прошлогодних событий в РА. В заключение он констатировал, что поначалу прошлогодние события в Армении не были в центре внимания СМИ США, хотя серьезные издания писали об этом, однако благодаря усилиям армянской общины Америки, они стали темой жаркий дискуссий и в американских медиа, передает АрмИнфо.