Наука

Американские археологи рассказали об интересных находках раннего бронзового века в Армении

Склоны горы Арагац в Армении дают очень ценные сведения о культуре Евразии в бронзовом веке. Об этом американский археолог Адам Смит из Корнеллского университета (США) заявил в пятницу на пресс-конференции в Ереване.

Смит (тезка экономиста-классика) собрал много интересных находок об экономике и политике, импорте и экспорте, которые происходили на территории нынешней Армении в бронзовом веке. Конечно, тогда таких слов никто не знал. Но все эти явления, оказывается, уже были.

Археолог знает Армению не хуже, чем штат Нью-Йорк. На раскопках в республике он работает с 1992 года.

“В самое тяжелое время в Армении не забывали о науке, продолжали изучать историю. И эта последовательность достойна большого уважения. Я помню те сложные годы, и рад, что смог поделиться опытом с армянскими коллегами”, – отметил Смит.

Он и его команда вели раскопки и исследовали территорию у теперешних сел Цахкаовит и Гегарот. Здесь нашли остатки поселений раннего бронзового века (возрастом примерно 3 000 лет до нашей эры). В те времена жители занимались примерно тем же, что и нынешние фермеры в этих краях.

“Они выращивали ячмень и пшеницу. На склонах горы много пастбищ, они пасли коз и овец. Их пасли на выгонах, примерно как сейчас”, – пояснил ученый.

По его словам, через полторы тысячи лет, в позднем бронзовом веке, здесь появились уже каменные крепости с амбарами для припасов. А общество уже резко расслоилось на немногочисленную верхушку и простолюдинов.

Археологов заинтересовал вопрос о том, как в обществе зарождалась правящая каста и какими материальными знаками она обозначала свою власть.

Один из возможных ответов нашли некоторое время назад в городище Гегарот. Там, в трех местах, обнаружили совершенно бесполезные, с бытовой точки зрения, предметы: горсти маленьких говяжьих косточек (фаланги копыт), камешки, остатки муки на углях.

Изучив эти предметы и их окружение, археологи предположили: все это применяли для гадания, а гадателями были сами вожди либо подконтрольные им жрецы.

Косточки скота (бабки) – это прародители современных игральных костей. В самых разных уголках Евразии люди подбрасывали их для гадания. Точно так же подбрасывали и камешки. А тесто сильно сжимали, а потом бросали на огонь. По тому, в каких местах оно растрескается, гадали о будущем. Очевидно, предсказание будущего было для правящей верхушки одним из способов укрепить власть, думают ученые.

По мере развития общества менялись и дома людей, рассказывает коллега Адама Смита, Лори Хачатурян. Когда от кочевой жизни люди стали переходить к оседлости, дома стали строить иначе. Их наполовину вкапывали в землю, чтобы защититься от зимнего холода и ветра.

Кроме того, с переходом к железному веку в этих поселениях начинают разводить свиней. Чем дальше, тем их становится больше (судя по найденным костям).

А в первом тысячелетии до нашей эры здесь появляются товары из могущественной Персидской империи. Очевидна связь этих поселений с землями Ахеменидов. Может быть, торговля была прямой, а, может, через посредников.

“Так или иначе, мы нашли черепки от зеленой тарелки из зеленого серпентина (семейство горных минералов – ред.). Скорее всего, привезли ее из Загросских гор, на западе нынешнего Ирана. Во всяком случае, по своему стилю эта тарелка весьма напоминает предметы из сокровищницы в Персеполе”, – говорит Хачатурян.

Теперь американские ученые вместе с армянскими коллегами хотят знакомить с археологией обычных людей. В том числе – в селах, где идут раскопки. Одну такую программу они осуществили в 2016-17 годах: тогда раскопки показали молодежи и подробно обо всем рассказали.

“Мы хотим, чтобы наша работа оставила какой-то след в Армении. На раскопках работают местные сельчане, мы им платим. Это тоже важно. Но пусть люди знают: они не просто копают землю. Они помогают нам и самим себе лучше узнать, как жили люди на этой земле несколько тысяч лет назад “, – говорит Хачатурян.

Прямо сегодня неутомимые американцы уезжают по южной трассе Армении в Вайоц Дзор. Здесь они завершают изучение раскопок у села Елпин, а после этого начнут работать в Котайкской области.

Свою работу ученые из Корнеллского университета представили на научной конференции, прошедшей в Ереване по случаю 60-летия Института археологии и этнографии.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net