FreeStyle

Агентство Fitch подтвердило рейтинг Турции на уровне “BB” с прогнозом “негативный”

FitchМеждународное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Турции в иностранной валюте на уровне “BB”, прогноз по рейтингу негативный, передает Прайм.

Долгосрочный РДЭ страны в национальной валюте подтвержден на уровне “BB+”.

По мнению Fitch, рейтинг Турции и негативный прогноз отражают высокие потребности государства во внешнем финансировании, низкие объемы золотовалютных резервов и высокий чистый внешний долг, а также высокий уровень инфляции, экономическую нестабильность, политические и геополитические риски. Fitch добавляет, что в то же время поддержку рейтингу оказывает стабильное состояние государственного бюджета, а также большая и диверсифицированная экономика страны с активно развивающимся частным сектором.

Fitch может понизить рейтинг Турции, если власти не смогут стабилизировать состояние страны, обеспечив замедление инфляции и устойчивость к внешним рискам. Также к понижению рейтинга может привести заметное увеличение отношения государственного долга к ВВП.

При этом агентство может изменить прогноз по рейтингу Турции на стабильный, если власти страны обеспечат “устойчивое перебалансирование экономики, свидетельствующее об уменьшении дефицита счета текущих операций и инфляции, что снизит уязвимость к внешним факторам”.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net