Політика

Адвокаты Роберта Кочаряна прокомментировали решение Конституционного суда

Адвокаты

«Ряд требований приемлемости обращения в Конституционный суд были удовлетворены, однако, суд отказал в принятии обращения к производству», – подобный комментарий распространила команда адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна о протокольном решении Конституционного суда.

Конституционный суд Армении протокольным решением отказал в рассмотрении обращения второго президента РА Роберта Кочаряна. «В достаточной степени с правовой точки зрения необоснованно», – отметил суд.

Напомним, что Роберт Кочарян (представитель заявителя – А.Вардеванян) 8 января 2019 г. обратился в Конституционный суд с просьбой определить соответствие п.1 ч.1 статьи 414² статьям 61, 63, 75 и 79 Конституции Армении, учитывая также трактовку соответствующих положений в правоприменительной практике.

25 января Конституционный суд в протокольном решении обратился к представленному стороной защиты данному обращению.

«Вынесенным Конституционным судом объемным решением было подчеркнуто, что полномочием по окончательному решению вопросов толкования Конституции наделен только Конституционный суд. Аналогичное утверждение было сделано и в самом заявлении. Суд также подчеркнул, что все суды, а не только Кассационный суд должны в инцидентном порядке проверить конституционность применяемого нормативного правового акта и обязаны обратиться в Конституционный суд при наличии соответствующих оснований.

Поскольку, КС особенно подчеркнул, что именно принятие окончательного решения по вопросу о толковании конституционных норм возложено на последнего, и подходы по распределению этих функций были зафиксированы не столь ясно, хотя ряд требований к приему заявления были удовлетворены, суд отказал в принятии его к производству”.

Необходимо отметить, что КС многократно ссылался на им же принятые процедурные решения, и подобное объемное процедурное решение может быть полезным в процессе обращения в КС в целом. А в данном случае основание для отказа можно на практике преодолеть», – говорится в распространенном адвокатами сообщении.

Напомним, что команда адвокатов представила в КС Армении три заявления.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net