FreeStyle

АБР не исключает возможности включения в Стратегию партнерства с Арменией компоненты по сфере агросектора

Заместитель министра экономики Армении Артак Камалян принял делегацию во главе с директором отдела окружающей среды, природных ресурсов и сельского хозяйства департамента Центральной и Западной Азии Азиатского банка развития (АБР) Донет Уолтон. Как сообщает пресс-служба министерства, встреча была нацелена на обсуждение планируемых в агросекторе совместных программ и инициатив.

В число основных тем повестки была включена разработанная АБР Стратегия партнерства с Арменией на 2019-2023 гг., в рамках которой планируется предоставить Армении технического содействие для исследования цепочек ценностей в сфере сельского хозяйства.

Камалян вкратце представил основные положения и направления Стратегии стабильного развития сельского хозяйства Армении, целевые показатели на ближайшие годы и дорожную карту по их достижению.

Замминистра отдельно коснулся стратегических приоритетов в аграрной сфере – повышения конкурентоспособности и продуктивности, обеспечения безопасности продуктов питания, улучшения продовольственной безопасности, расширения экспортных возможностей, развитие человеческих и институциональных возможностей, содействия стабильному развитию сельских общин, а также стимулирования цифрового сельского хозяйства и технологических инноваций. Были обсуждены также основные направления технического содействия, предусмотренные мероприятия и ожидаемые результаты.

Представители АБР выразили готовность детально проанализировать Стратегию стабильного развития сельского хозяйства Армении и при возможности включить в стратегию банка некоторые действия.

В ходе встречи стороны коснулись также ряда вопросов, представляющих взаимный интерес.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net