Соціум

2020 год станет периодом радикальных реформ в системе образования – Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе заседания правительства отметил, что 2020 год станет периодом радикальных реформ в образовательной системе.

Он отметил, что 2020 год должен быть периодом деятельности, реализации стратегии правительства, заявлений в образовательной сфере, начиная от школ до вузов, поскольку по сей день не поступило рациональных контраргументов.

“Мы пойдем на глубокие и содержательные изменения в образовательной сфере. Не можем ставить перед собой задачу стать высокотехнологической страной, а в образовательной системе не отражать эти подходы”, – сказал Пашинян.

По его словам, это не означает, что должно игнорироваться патриотическое воспитание.

“Есть мнение, что наши дети не должны в школе учить историю, литературу, армянский, а после того, как их по знакомству принимаем в вуз, то с нуля на инженерных факультетах начинаем обучение. Надо зафиксировать, что в наших школах преподавание истории, литературы, армянского языка находится на неудовлетворительном уровне”, – сказал Пашинян.

По его словам, недостатки стали очевидны в прошлом году после того, как министерство выступило с инициативой введения единого госэкзамена. Премьер отметил, что вся система подняла шум, потому что ЕГЭ показывал, что оценки и реальность не совпадают.

Премьер-министр подчеркнул, что в отношении 126 школ на сегодня возбуждены уголовные дела, за то, что директора устроили своих родственников на ставки и они получали зарплату, не приходя на работу.

“Нам задают вопрос – почему зарплата учителей сейчас повышается на 10%, а не на 20%. А потому, что мы, по сути, повышаем зарплату не только учителей, но и воров, если 126 дел по 222 случаям, это означает, что подобное явление повсеместно”, – сказал Пашинян.

Он отметил, что на данный момент возбуждено 250 уголовных дел, связанных с растратой госбюджета, где более 500 человек просто были зарегистрированы и получали зарплату.

“Пока мы не искореним подобные явления, у нас не будет результата и пусть никто не думает, что сможет остановить нас на этом пути”, – сказал Пашинян.

Он назвал получение образования важным компонентом последующей успешности детей.

“Я надеюсь, что дети это поймут, потому что многие представители старшего поколения говорят, что важна поддержка, знакомства, надо уметь быть шустрым, выкручиваться, обманывать. Это неправильно, подобные подходы уже провалились, сейчас важны законопослушность, образование, уважение к правам других и исключение насилия. Мы построим этот путь для детей, заасфальтируем со всеми необходимыми знаками и по всем правилам”, – сказал Пашинян.