FreeStyle

Завод “Раздан цемент” в Армении нашел нового владельца – СМИ

цемент

Завод “Раздан цемент” в Армении нашел нового владельца, пишет газета “Жоговурд” (Народ).

По данным издания, покупателем является компания “Раздан цемент Корпорейшн”, которая была создана 19 декабря 2017 года, а ее учредителем является компания “Джи Эм Холдинг”.

Газета со ссылкой на собственные источники также отмечает, что директором компании “Джи Эм Холдинг” является председатель правления ЗАО “Армбизнесбанк” Арсен Микаэлян.

Как отмечает издание, данный банк принадлежит уроженцу Карабаха, проживающему в России миллиардеру Виталию Григорянцу.

Газета также отмечает, что после совершения сделки по продаже завода “Раздан цемент”, в него были осуществлены инвестиции, благодаря которым предприятие начало функционировать.

ЗАО “Раздан-Цемент” накопило многочисленные долги, а имущество компании было заложено в “Банк ВТБ (Армения)”, который позднее стал полноправным владельцем предприятия. Завод шел к банкротству из-за накопленных задолженностей, в связи с чем в 2016 году для его спасения парламент принял решение освободить предприятие от штрафов, образовавшихся из-за несвоевременных налоговых и социальных выплат.

По последним данным на 1 мая 2016 года, общие обязательства “Раздан-Цемент” составляли 966 млн. драмов, из которых 401 млн. драмов – задолженность, а 565 млн. драмов – штрафы.

Компания “Раздан цемент” (бывшее “Мика цемент”) создана на базе “Разданского цементного завода”, запущенного в эксплуатацию в 1970 году как структурное подразделение “Разданского горно-химического комбината”, в 1977 году преобразованное в “Разданский цементный завод”. Продукция предприятия широко использовалась в строительстве и в больших количествах экспортировалась в республики Закавказья и в Россию. Завод специализируется на производстве около 10 марок портландцемента.

В 90-ые годы завод практически не функционировал. В 2001 году он был приватизирован президентом компании MIKA Armenia Михаилом Багдасаровым. В том же году завод был переименован в ЗАО “Мика-Цемент”. Позднее завод был передан за долги Банку ВТБ (Армения).

Предприятие расположено в г. Раздан на территории площадью 540 тыс. кв.м. Завод оснащен двумя технологическими линиями с проектной мощностью 1,2 млн. тонн цемента и 1 млн. тонн клинкера в год. ($1 – 482,68 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net