FreeStyle

Завод по производству гелиопанелей в Армении намерен инвестировать 700 млн. драмов на модернизацию

гелиопанели

Завод по производству гелиопанелей в Армении “Профпанель” намерен инвестировать 700 млн. драмов на модернизацию, сказал в четверг в ходе заседания правительства и.о. министра экономического развития и инвестиций Сурен Караян.

Правительство Армении на заседании в четверг предоставило компании “Профпанель” отсрочку на три года по выплате НДС на импортированное оборудование.

“В рамках инвестиционной программы будет проведена модернизация завода по производству солнечных панелей, а основные средства будут направлены на покупку оборудования и
сырья”, – сказал Караян.

При этом он отметил, что в рамках инвестиционной программы по расширению производства будет создано дополнительно 11 новых рабочих мест со средней зарплатой в 175 тыс. драмов.

Первый в Армении завод по производству солнечных батарей компании “Профпанель” открылся в Армении 29 июня 2017 года. Компания работает в сфере производства солнечных панелей в Армении с 2016 год под брендом SolarOn. Производственная мощность по созданию и установке солнечных батарей SolarOn составляет 10МВт ежегодно, количество работников при полной производственной загрузке – 50 человек.

Объем начальных инвестиций составляет около $2 млн. Компания планирует поставлять солнечные панели на внутренний рынок, а затем организовать экспорт в региональные государства и другие страны.

Мини-гелиостанция мощностью в 1,5 кВт, которая может производить около 200 кВт.ч электроэнергии, будет стоить 1,5-1,7 тысяч долларов.

С весны 2017 года компания работает в тестовом режиме и уже реализовала ряд проектов по установке солнечных батарей на производственных и жилых площадях.

Летом 2015 года в Армении стартовала инвестиционная программа стоимостью в $58 млн., направленная на развитие возобновляемой энергетики. Программа рассчитана на 5-6 лет и осуществляется Фондом возобновляемой энергетики и энергосбережения при поддержке Климатического инвестиционного фонда (Climate Investment Funds), Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении, а также при содействии Всемирного Банка и Азиатского банка развития.

Основной этап мероприятий стартовал в 2017 году. По ее завершении в Армении планируется построить гелиостанции мощностью 40-50 МВт, которые будут готовы к эксплуатации к 2020 году. ($1 – 484,71 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net