Соціум

Завершилась трехлетняя программа ЕС по усилению гражданского общества

ЕС

Церемония закрытия программы STRONG CSOs, финансируемой Евросоюзом, состоялась 16-го октября.

Программа, бюджет которой составил порядка 2 млн. 777 тыс. евро, стартовала 1-го октября 2015 года и завершится 22-го октября 2018 года. В течение трех лет организовывались тренинги, мероприятия для порядка двухсот общественных организаций Армении, по итогам которых работа последних должна стать более эффективной и независимой.

Заместитель начальника отдела сотрудничества делегации ЕС в Армении Грегори Цурис в рамках церемонии заявил, что эта программа, организованная ЕС, является одной из самых крупных в Армении.

“Её целей сложно достичь, однако Евросоюз готов поддерживать её и дальше, чтобы достичь больших результатов”, – сказал Цорис.

Одной из целей программы является развитие возможностей организаций гражданского общества в Армении с помощью различных программ.

Руководитель программы “STRONG CSOs” Ярослав Зарихта отметил, что, несмотря на то, что официальное закрытие уже состоялось, работа над программой ещё идёт.

“Мы находимся на стадии оценки итогов программы, нам ещё необходимо увидеть её результаты”, – сказал он.

На данном этапе уже можно сказать, что по результатам опроса, проведенного среди участников программы, 90% опрошенных заявили о том, что после участия в программе в их работе заметны изменения в лучшую сторону. Они солидарны в том, что программа улучшила работу их организаций.

В ходе мероприятия были представлены итоги 17 проектов, общий бюджет которых составил около 1 млн. евро.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net