Політика

Зампред РПА обвинил Пашиняна в предвыборном фальстарте

Армен Ашотян

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян фактически начал предвыборную агитацию за неделю до официального старта предвыборной кампании, написал в понедельник на своей странице в Facebook депутат фракции Республиканская партия Армении, заместитель председателя партии Армен Ашотян.

“В рабочее время, используя предоставляемые государством ресурсы и возможности, он вел открытую агитацию в ходе ряда своих встреч в Гегаркуникской области. Это совершенно недопустимо”, – написал Ашотян.

По его словам, программа и заявления “премьерских” визитов должны исходить исключительно из этого статуса, иначе подобное использование государственного ресурса в целях предвыборных заявлений подлежит осуждению как злоупотребление должностным положением.

“Это вопиющее явление, на которое я призываю обратить внимание международных наблюдателей. С одной стороны, говорить о равных условиях и верховенстве закона, а с другой – злоупотреблять положением исполняющего обязанности премьер-министра для агитационного фальстарта свидетельствует о том, что власть не брезгует ни использованием административных ресурсов, ни фактом явного нарушения Избирательного кодекса”, – написал Ашотян.

Обращаясь к Пашиняну, Ашотян призвал его определиться, кем он является – премьер-министром или агитатором партии “Гражданский договор”.

16 октября текущего года премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку с целью добиться роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. 1-го ноября депутаты на внеочередном заседании во второй раз не избрали премьер-министра, и, в соответствии с Конституцией, парламент был распущен в силу права. В тот же день президент Армении Армен Саркисян назначил проведение внеочередных парламентских выборов на 9 декабря 2018 года.

ЦИК Армении в понедельник утвердил списки 11-ти политических сил, которые будут принимать участие во внеочередных парламентских выборах 9 декабря. Это блок “Мой шаг”, партии “Процветающая Армения”, “Национальный прогресс”, “Христианско-народное возрождение”, всеармянская партия “Сасна црер”, “Оринац Еркир”, блок партий “Мы”, АРФ “Дашнакцутюн”, партия “Просвещенная Армения”, Республиканская партия Армении, социал-демократическая партия “Решение гражданина”.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net