Політика

Замглавы МИД Армении озвучил сроки и условия либерализации визового режима с ЕС

виза

В двусторонней повестке дня между Арменией и ЕС одним из важнейших пунктов является либерализация визового режима. Об этом заявил замминистра иностранных дел Армении Армен Папикян.

“В нашей совместной декларации с Европейским Союзом чётко зафиксировано, что либерализация визового режима начнется в разумные сроки. Это значит, что Армения и страны-члены ЕС должны реализовать определенный план действий. Речь идет об осуществлении условий Соглашения о реадмиссии и готовности Армении принять граждан страны, незаконно проживающих в Европе”, – заявил Папикян.

Заместитель министра также заявил о том, что в контексте данной проблемы речь идет также о получении согласия некоторых стран-членов ЕС на либерализацию визового режима, при этом он отказался назвать конкретные страны, о которых идет речь.

При этом Папикян отметил, что дискуссии о возможной либерализации визового режима стартовали ещё в 2014 году, то есть задолго по официального подписания Арменией Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Европейским Союзом.

24 ноября 2017 года на пятом саммите программы Евросоюза “Восточное партнерство” в Брюсселе Армения подписала Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Европейским союзом. Документ вступит в силу после того, как все 28 стран-членов ЕС и Армения ратифицируют его. Первой страной ЕС, ратифицировавшей соглашение, стала Эстония.

Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении и Евросоюза было подписано 24-го ноября 2017 года на пятом саммите программы Евросоюза “Восточное партнерство” в Брюсселе. Соглашение вступит в силу после того, как все 28 стран-членов ЕС и Армения ратифицируют его. В настоящее время документ ратифицировали Армения, Эстония, Латвия и Литва.