Політика

Замгенсека ОДКБ: Должность Генсека ОДКБ до 1 января 2020 года принадлежит Армении

Валерий Семериков

Должность Генсека ОДКБ до 1 января 2020 года принадлежит Армении. Об этом в беседе с Tert.am сказал заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, отвечая на вопрос о том, что предусмотрено уставом ОДКБ, если вдруг Генсек Юрий Хачатуров будет лишен свободы по делу «1 марта».

«Этот вопрос решает совет Организации Договора о коллективной безопасности. Существует решение Совета о том, что должность Генерального секретаря занимают поочередно представители государств-членов организации в алфавитном порядке, по квоте. Должность Генсека ОДКБ до 1 января 2020 года принадлежит Армении, это закреплено, в силе и остается за Арменией»,- сказал Валерий Семериков.

Он отметил, что Юрий Хачатуров не арестован, он находится на свободе.

Отметим, что на основании достаточных доказательств, приобретенных в ходе предварительного расследования по уголовному делу, расследуемому ССС республики относительно событий, произошедших 1 – 2 марта 2008 года в Ереване, 26 июля 2018 года было предъявлено обвинение генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову по части 1 статьи 300 УК РА за то, что он с предварительного согласия вместе с другими людьми сверг конституционный порядок Республики Армения.

В качестве альтернативной меры пресечения суд применил в отношении обвиняемого по делу «1 марта» генсека ОДКБ Юрия Хачатурова освобождение под залог.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net