FreeStyle

За первое полугодие 2018 года в Армении зарегистрирован рост экономики – в 8,3%

Арцвик Минасян

За первое полугодие 2018 года в Армении зарегистрирован самый высокий за последние 8 лет рост экономики – в 8,3%. Об этом заявил на пресс-конференции в понедельник министр экономического развития и инвестиций Армении Арцвик Минасян.

«Как показал анализ, что больше всего этому росту способствовали сферы торговли и услуг (5,3%). Рост в сфере строительства составил 8,9%, но влияние на экономический рост составил 0,5%.

Сфера промышленности на способствовала росту на 1,4%, сфера сельского хозяйства – на 0,5%», – отметил министр.

Что касается данных за январь-июль, то за первые 7 месяцев этого года показатель экономической активности составил 9,3%, причем промышленность выросла на 4,3%, объем сельскохозяйственной продукции – на 4,6%, строительство – на 10,4%, объем торгового оборота – на 8,9%, объем услуг – на 18,7%.

Коснувшись показателей экспорта, Арцвик Минасян отметил, что экспортируется порядка 50% промышленной продукции.

«Показатель в сфере промышленности показывает направленность политики в сфере экспорта. Примечательно следующее: этот показатель был бы выше, если бы не спад по части горно-добывающей промышленности», – указал он.

Что касается напитков, министр указал: экспортируется порядка 60% производимых в Армении напитков, 72% табачной продукции, 75% трикотажной продукции, около 56% фармацевтической продукции.

По словам министра, еще одно исследование касательно структуры экспорта показывает, что по части экспорта высокотехнологичной продукции у нас пока небольшой показатель – около 2,2%.

Представляя показатели внешней торговли, Арцвик Минасян сказал: товарооборот в первом полугодии составил 4 млрд 89 млн долларов.

На первом месте по линии экспорта – РФ (около 25%), затем следуют Швейцария (14%), Болгария (10,5%), Германия (6,8%), Ирак (5,3%).

По части импорта на первом месте также РФ – 28,6%. Далее следуют Китай (7,3%), Грузия (7,2%), Германия (5,5%), Иран (4,7%).

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net