Політика

Юрий Ушаков: Саммит ОДКБ отменен по просьбе Армении, готовящейся к выборам

ОДКБ

Саммит ОДКБ был перенесен по просьбе Армении, Ереван обратился с такой инициативой из-за проведения выборов в стране, сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков. Об этом сообщает РИА Новости.

«На предыдущей встрече в Астане об этом (о проведении встречи 6 декабря — ред.) лидеры условились, а потом с учетом, в частности, просьбы армянской стороны, которая ссылалась на предвыборную кампанию, которая завершается выборами 9 числа… решили заседание ОДКБ не проводить», – сказал он.

Между тем, и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян в минувшее воскресенье, 2 декабря, на встрече с журналистами заявил: «В ходе нашей последней телефонной беседы президент России Владимир путин предложил, сказал: раз уж сложилась такая ситуация, давайте, 6 декабря не проводить саммита ОДКБ, с целью обсуждения в рабочем порядке решений, а затем уже поедем с готовыми решениями. И я согласился, поскольку считаю, что правильнее решить данный вопрос посредством рабочих процедур. Поскольку пока мы не пришли к консенсусу, не имеет смысла повторять Саммит в Астане, и это неконструктивно. Договоренность следующая: мы продолжим рабочие обсуждения, пока не придем к консенсусу».

Напомним, в субботу, 1 декабря, стало известно, что ОДКБ останется без нового генсека до 2019 года.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net