Соціум

Юбилейный фестиваль “ReAnimania” подвел итоги в Ереване

фестиваль

Десятый, юбилейный, международный фестиваль анимационного кино и комиксов “ReAnimania”, посвященный 10-летию фестиваля и 80-летию армянского анимационного кино, подвел итоги накануне.

Фестиваль стартовал в Ереване 28-го октября.

Как сообщили организаторы, в этом году заявки на участие в фестивале представили создатели более чем двух тысяч анимационных фильмов из 100 стран. В течение фестиваля зритель смог посмотреть порядка 400 фильмов в пяти конкурсных программах.

Лучшими полнометражными фильмами были названы картины “Крис из Швейцарии” и “В очередной день”, лучшим малометражным – “Уикенды”, выпускным – “История одного привидения”, телевизионным и образовательным – “Предметы не имеют прав”, анимационным клипом – “N.A.P”, армянским анимационным фильмом – “Дай мне смириться”. Особых призов удостоились картины “Побеждая Пабло” и “Люби меня, бойся меня”.

Особый приз Министерства диаспоры был вручен картине Натали Мирзоян из России “Пять минут до моря”.

Международный анимационный кинофестиваль ReAnimania впервые прошел в Ереване в 2009 году. Целью проекта является помощь в развитии анимационного искусства, воспитание нового поколения художников-аниматоров мирового класса и организация форума для демонстрации работ армянских аниматоров на мировой арене, а также представление армянскому зрителю образцов лучших анимационных фильмов со всего мира.