Соціум

Yerevan Wine Days соберет 25 компаний-производителей, праздник вкуса ожидается в Ереване

вино

На празднике вина – Yerevan Wine Days – в Ереване будет представлена продукция 25 винодельческих компаний, заявила директор “ЭвентТура”, организатор Дней Мери Бадалян.

Yerevan Wine Days должны были пройти 4-го и 5-го мая, в 23:00, в одном из самых колоритных и центральных уголков города – на участке улицы Сарьяна между перекрестками улиц Туманяна и Пушкина. Но из-за акций протеста, проходящих в эти дни в Ереване, они были перенесены на 11-12-е мая.

“В мероприятии примут участие также более 30 ресторанов, которые представят блюда, как армянской кухни, так и других народов”, – сказала Бадалян.

Директор фонда “Фестиваль Арени” Нунэ Манукян, в свою очередь, отметила, что праздник призван представить древнюю истории виноделия в Армении.

“Мы хотим показать, что культура потребления вина в стране имеет 2800-летнюю историю, ведь пить вино – это не привычка, а образ жизни. Мы стремимся показать, что для армян пить вино – это не дань моде, а традиция”, – подчеркнула Манукян.

Начальник отдела туризма мэрии Еревана Геворк Орбелян отметил, что подобные мероприятия способствуют развитию событийного туризма не только в Ереване, но и по всей Армении.

Целью Yerevan Wine Days является содействие развитию туризма в Армении и обеспечение узнаваемости страны как старейшей “колыбели” производства вина.

“Винные дни Еревана” предоставляют прекрасную возможность армянским виноделам, лучшим ресторанам и предоставляющим другие услуги армянским компаниям презентовать посетителям свою продукцию, приобретать новых партнеров и реализовывать другие маркетинговые акции.

В 2017 году первые Yerevan Wine Days за два дня успело посетить 25000 местных жителей и туристов.