Соціум

WWF рассказал, сколько леопардов обитает в Армении

леопарды Армении

Армянский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF) отмечает свое 15-летие. Как рассказал в беседе с корреспондентом NEWS.am глава WWF-Армения Карен Манвелян, за прошедшие полтора десятка лет удалось добиться значительных достижений в деле охраны биоразнообразия в республике.

«Когда мы только начинали свою деятельность в Армении, здесь можно было встретить одного или двух леопардов. На сегодняшний день, благодаря природоохранным мероприятиям и созданию сети особо охраняемых природных территорий, их число дошло до девяти-десяти, включая две пары, которые дают потомство», – сообщил Манвелян. Леопарды обитают на Юге Армении. Одного из них, получившего от экологов имя Лео/Нео, можно встретить на территории Хосровского заповедника.

За 15 лет WWF-Армения удалось также увеличить численность краснокнижных медведей, а также краснокнижных безоаровых козлов. «Численность безоаровых козлов увеличилась вдвое, с 1500 до 3 тысяч особей», – отметил Манвелян.

Важную роль в сохранении биоразнообразия играет создание новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Усилиями WWF-Армения на Юге страны были созданы Национальный парк «Аревик», заказники «Зангезур» и «Хуступ». «Если раньше особо охраняемые природные территории составляли 10% от территории республики, то сегодня – уже 12%», – проинформировал глава WWF-Армения.

На сегодняшний день ведутся работы по созданию эко-коридора, который соединяет южные ООПТ с Хосровским заповедником. Данная программа играет большую роль для миграции таких краснокнижных видов, как леопард, безоаровый козей, арменийский муфлон и медведь.

Между тем Манвелян признает, что один эко-коридор – это очень мало для Армении. «Необходимо создать так называемую эко-сеть, включив в нее не только Юг страны, но и Север», – отметил он. По мнению эксперта, нужно также работать в направлении создания новых особо охраняемых природных территорий, а также улучшать менеджмент уже существующих ООПТ.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net