Наука

Взрывы во время Второй мировой войны повредили ионосферу – ученые

ВМВ

Самая страшная война в истории человечества не только унесла десятки миллионов жизней, а также превратила в руины города, но и негативно повлияла на околоземное пространство.

Британские ученые, изучив документы, сводки и статистические данные, выяснили, что взрывы во время Второй мировой войны повредили ионосферу. По словам исследователей, только за два года бомбежек британских городов, верхние слои атмосферы испытывали сотрясения, сравнимые с одновременным ударом 300 молний. Выделенная таким образом энергия разогревала атмосферу, после чего наблюдался массовый сбой в работе передатчиков и электроприборов.

Будь в то время на околоземной орбите космический корабль, то астронавты могли визуально наблюдать сотрясение верхней границы атмосферы. Ученые утверждают, что Вторая мировая война и последующие испытания ядерных бомб стали катализатором возникновения озоновых дыр и глобального потепления на планете. Третья мировая война может вообще оставить землю без атмосферы под смертельными лучами солнечной радиации.

Источник: VistaNews

AnalitikaUA.net